Чем опасна монстера для человека

Монстера дома

Причудливая, кокетка, удивительная, плакса — все это о красивом растении родом из влажных тропических лесов Южной Америки. Обладающая кожистыми листками с разрезами-отверстиями декоративная лиана, семейства Ароидных, вписывается в интерьер любого помещения, но из-за нелепых людских домыслов особой популярностью не пользуется.

Однако сказать действительно ли и чем опасна монстера для человека, можно лишь изучив ее свойства и опираясь на научные факты.

Описание и особенности растения

Огромные глубоко рассеченные, темно-зеленые, кожистые листья с большим количеством отверстий вызывают интерес своим оригинальным, ни на что не похожим видом. На концах их боковых жилок находятся гидатоды.

При повышении влажности воздуха с широких листьев начинают стекать капли воды. Благодаря этому по поведению растения, как по барометру, можно предсказать погоду.

Монстера – уроженка тропических лесов. Семена растения, заносимые птицами на деревья, прорастают там, на покрытой мхом коре. Для нормального роста требуется большое количество света, тепла и влаги.

Сначала цветок спускает вниз придаточные корни, отходящие от узлов каждого крупного листа. Достигнув земли, они заворачиваются и покрываются корневыми волосками, а свисающие их части натягиваются как струны. И монстера обвивая ствол дерева — хозяина начинает быстро расти вверх.

В комнатных условиях цветет редко, распуская обернутое бело-салатовым покрывалом соцветие-початок. Образующиеся впоследствии плоды с кисло-сладкими ягодами съедобны и на родине растения используются в пищу.

Опасность монстеры для человека могут представлять лишь игольчатые образования, присутствующие в межклеточниках, которые при попадании на слизистые оболочки вызывают жжение и аллергическую реакцию. В остальном на здоровье она не влияет.

Правда о цветке и вымысел

Монстера окружена всевозможными мифами. Однако при изучении фактов практически вся негативная информация оказывается вымыслом.

В 18 веке лиане приписывали убийства людей и животных. Путешественники встречали скелеты, сквозь которые проходили свисающие со ствола длинные отростки-щупальца. На самом деле они видели воздушные корни, служащие для лианы вспомогательной опорой. Благодаря им монстера получает дополнительное питание.

Убеждение, что растение является энергетическим вампиром полностью беспочвенно. Для лианы характерно поворачиваться в сторону света.

И если расположить ее рядом с окном, то большие листья могут создать искусственное затемнение в помещении. Это единственное чем опасен цветок монстера. В остальном он красив и достаточно безобиден.

Еще один миф гласит, что растение может разрастись и выгнать человека из дома. Подобные фантазии совершенно беспочвенны. При благоприятных условиях на родине и в оранжереях эта крупная тропическая лиана способна вырастать более чем на 20 метров. Однако в закрытых помещениях квартир или офисов ее максимум 3-5 метров.

Монстера дома

Однако цветок обладает множеством полезных, присущих всем растениям, свойств. Поглощает в дневное время углекислый газ, обогащая окружающее пространство кислородом. Способствует очищению и увлажнению воздуха.

Подавляя развитие вирусов, микроорганизмов, грибков является своеобразным фильтром. Кроме того лиане не требуется яркое солнечное освещение. Она прекрасно чувствует себя в полутени.

Опасна ли монстера для человека однозначно сказать нельзя. Существует свыше двадцати разновидностей цветка, отличающихся друг от друга не только по форме, но и по размеру. Но то, что любой из них способен украсить и оживить интерьер, добавив уюта — неоспоримо.

Оцените статью
Цветы дома